المؤتمر العلمي بالمدرسة . إقامة مؤتمر علمي وعملي في المرحلة الابتدائية (من الخبرة العملية)

01.02.2019

"المؤتمرات العلمية والعملية للناشئين

تلاميذ المدارس في منطقة سفيردلوفسك بمدينة بيرم

"الباحث الشاب" (من الخبرة العملية)

مدن بيرم. رئيس بوندارينكو أ.أ.)

تتطلب ظروف المجتمع الحديث سريع التغير من كل شخص القدرة على أن يكون مستقلاً، والقدرة على حل المشكلات في نفسه مجالات متنوعةالحياة، وتعني القدرة على تحديد الهدف وتحقيقه، والتخطيط وتنظيم الأنشطة بشكل صحيح. فيما يتعلق بالمعيار التعليمي الفيدرالي للولاية، تحتاج الأجسام القريبة من الأرض إلى تنفيذ نهج قائم على الكفاءة في التعليم. لذلك، في المدرسة الحديثةتزداد أهمية إعداد الطفل للنشاط المستقل.

أحد أنواع المواقف الإبداعية تجاه المشكلات الناشئة هو النشاط البحثي تلاميذ المدارس المبتدئين. كونه في حالة البحث عن حلول في البحث، يبدأ الطفل في التنقل في الاختيار الطريق الصحيحفي قضية أو أخرى. في حياة متعددة الأوجه، هذه المهارة ضرورية ببساطة للجميع! كلما زاد عدد المرات التي يجد فيها الطفل نفسه في موقف ما اختيار مستقلكلما تم تنفيذه بنجاح في مرحلة البلوغ! متى، إن لم يكن في طفولةيمكنك تعلم هذا إذا قمت بتهيئة الظروف المناسبة!

العديد من المعلمين والمشرفين على عمل الأطفال، بالإضافة إلى الرغبة في مساعدة الشخص الصغير، لديهم أسئلة إشكالية:

1. كيف نجعل الأنشطة البحثية أكثر تنظيماً؟

2. كيفية تعريف الطلاب بموقف المشكلة؟

3. كيفية اختيار موضوع البحث وتعليم الأطفال إجراء البحوث بشكل مستقل؟

4. كيف تثير اهتمام وتدعم دوافع الطفل الإبداعية؟

5. أين يمكن أن يشعر الطفل بروح المنافسة؟

مثل هذه الأسئلة لم تتم الإجابة عليها بالنسبة للعديد من منظمي المؤتمرات عمل بحثيفي مدارسهم. تم تنفيذ العمل، ولكن لم يكن هناك تقدم إلى المستوى التالي. كان هذا حتى ظهرت المجموعة في منطقة سفيردلوفسك الأشخاص المهتمينبقيادة رئيسة الرابطة المنهجية لمعلمي منطقة سفيردلوفسك، ألفيرا أباتيموفنا موسينا، التي بادرت ودعمت فكرة عقد مؤتمرات لأطفال المدارس الإعدادية على مستوى المنطقة. أعضاء هذه المجموعة هم: سيبيرياكوفا، تاتيانا بتروفنا – المدرسة الثانوية رقم 12 مع دراسة متعمقة اللغة الالمانية، لاريسا إيفجينييفنا نايدانوفا - المدرسة الثانوية رقم 60، تاتيانا نيكولاييفنا إلوفيريفا - المدرسة الثانوية رقم 61، المدرسة الثانوية رقم 10 - بولينا ألكساندروفنا بوندارينكو، إيرينا يوريفنا موخناتشيفا - المدرسة الثانوية رقم 76." ثم، في السنوات اللاحقة، تم تجديد المجموعة بأشخاص مهتمين جدد.

هدف إنشاء مجموعة مشكلة: توجيه وتنسيق عمل المدارس في إعداد العروض التقديمية للطلاب في المؤتمر، والعطاء القواعد الارشادية، قم بإخطار زملاء المنطقة على الفور بالأحداث القادمة.

قامت مجموعة المشكلة بعقد ندوة عملية ل نوعية العملمحليا في المدارس. في الوضع النشط، تغطي الندوة مجموعة واسعة من القضايا. وقدموا دليلاً لكتابة الأوراق البحثية.

1. قواعد اختيار الموضوع:

يجب أن تكون مثيرة للاهتمام للطفل والقائد

صياغة ضيقة

افعلها بنفسك

أصلي وغير عادي

يجب أن تكتمل في وقت قصير

يجب أن يشعر المعلم أيضًا بأنه باحث

أثناء العمل، لا تخبر هذه المعلومات فحسب، بل قم بتعليمها للآخرين

2. ما الذي يجب تضمينه في المقدمة؟:

ملخص المواد

ضع علامة على محتويات الفصل

صياغة سؤال إشكالي

حدد الفرضية والنتيجة المتوقعة

صياغة الأهداف والغايات

3. من المهم متابعة مراحل العمل على الموضوع المختار:

تحديث المشكلة (تحديد الاتجاه)

تحديد نطاق البحث (قم بصياغة الأسئلة الرئيسية التي ترغب في العثور على إجابات لها)

اختيار موضوع البحث (لتحديد حدود البحث بأكبر قدر ممكن من الدقة)

تطوير الفرضيات (الحقيقية وغير الحقيقية، الاستفزازية)

تحديد الأهداف والغايات

تحديد وتنظيم أساليب الحل (اختيار طرق البحث)

التحليل والتوليف وإعداد التقرير

4. متطلبات المحتوى

الصلة (لماذا من المهم البحث في هذا الموضوع)

بيان المشكلة (كيف يتم التعبير عن أي تناقض، نقص المعلومات، الحاجة إليها). هذه صعوبة، وعدم اليقين.

تطور المشكلة قيد الدراسة (مراجعة الأدبيات)

الهدف هو ما من المتوقع الحصول عليه في نهاية العمل. يجب أن يكون الهدف قابلاً للتحقق (!) ومحددًا ومحدودًا. لا يمكن أن تكون هذه عملية تتطور إلى ما لا نهاية. لا يمكنك تحديد هدف "تغيير الرأي العام"، "تنمية موقف مختلف تجاه شيء ما"

المهام – ما سيتم تنفيذه خطوة بخطوة

5. من المهم عدم الخلط بين المفاهيم!:

الملخص هو عرض تقديمي للمواد بناءً على المواد التعليمية

المشروع - "الطرح إلى الأمام"، أي إنشاء كائن مخطط ومتصور

البحث هو عملية البحث عن المعرفة الجديدة المجهولة ونوع من النشاط المعرفي.في مؤتمرنا ستقدم بحثك!

6. متطلبات الوظيفة:

ملاءمة

الجدة (بما في ذلك الطفل نفسه)

درجة تطور الموضوع

أهمية الدراسة

تكوين التقرير

الوضوح ومنطق العرض

القدرة على مناقشة استنتاجاتك والدفاع عن موقفك

الببليوغرافيا (استخدام عدد كاف من الدراسات والاقتباسات والروابط)

وقت عمل الندوة.

2. مقتطفات من لائحة تسيير البرنامج العلمي والتدريبي “الباحث الشاب”

قامت المجموعة بتطوير لائحة يتم تعديل محتواها سنويًا. وهنا بعض المقتطفات. مسجلالأحكام العامة،أهداف وغايات المؤتمر، يتم إدراج المشاركين،يتم تغطية حقوق ومسؤوليات المشاركين.

موضوع العرضويشتمل المؤتمر على أعمال تعليمية وبحثية للطلاب. أنها تتطلب الوعي الوضع الحاليمجالات البحث ومعرفة الأساليب التجريبية وتوافر البيانات الخاصة وتحليلها وتعميمها واستنتاجاتها. يقدم المشاركون في المؤتمر أعمالًا مكتوبة وعروضًا شفهية في المجالات التالية: العلوم الطبيعية والعلوم الاجتماعية. فيما يلي معلومات حول قيادة وإجراءات المؤتمر. تقام جميع الأحداث على أساس MAOU "المدرسة الثانوية رقم 10".

يجب على كل مؤسسة تعليمية، في الفترة من 1 فبراير إلى 17 فبراير (المؤتمر الثالث)، أن تقدم للنظر فيها كجزء من الجولة التأهيلية العمل الكتابي للطلاب الذين أعلنوا مشاركتهم في فريق البحث والتطوير. يمكنك تقديم ما يصل إلى خمسة أعمال من كل مدرسة. قد يتم رفض العمل المكتمل بشكل غير صحيح!

سيتم نشر المعلومات حول المشاركة في المؤتمر على موقع RMO الإلكتروني وإرسالها إلى بريد إلكترونيللمدارس تقريبًا في الفترة من 15 إلى 19 مارس 2012.

تتضمن قواعد خطابات المشاركين الدفاع العام عن العمل (يستمر لمدة تصل إلى خمس إلى سبع دقائق) والمناقشة (حتى خمس دقائق). يرأس الاجتماع رئيس لجنة التحكيم في الأقسام ويتبع القواعد بدقة.

بعد الاستماع إلى جميع المشاركين، يتم تلخيص النتائج في اجتماع لجنة التحكيم ويتم تحديد الفائزين. يقوم الخبراء بتقييم كل مشارك وفقًا للمعايير التالية:

  • تسجيل العمل
  • قيمة العمل
  • جودة عرض المادة الشفهية
  • التصميم التوضيحي للعمل
  • القدرة على دعم المناقشة

قواعد إعداد الأوراق البحثية لتلاميذ المدارس الإعدادية.

بحثهو تقرير علمي قصير. يتطلب تنفيذه من الطالب ليس فقط معرفة الأدبيات المتعلقة بالموضوع، ولكن أيضًا القدرة على إجراء البحوث، وربط القضايا النظرية بالممارسة، وإجراء التعميمات والاستنتاجات وإيجاد مجالات تطبيق النتائج التي تم الحصول عليها.

تتم طباعة النص على جانب واحد من ورقة بيضاء مقاس A4 بفاصل زمني قدره 1.5. لون الخط أسود. حجم الخط – 14 نقطة – نوع الخط . تايمز جديدروماني. أحجام الهامش: اليمين - 15 ملم، الأعلى والأسفل - 20 ملم، اليسار - 30 ملم. صفحات العمل مرقمة بالأرقام العربية. يتم وضع رقم الصفحة في الركن الخارجي السفلي من الورقة بدون نقطة. صفحة العنوان متضمنة في الترقيم العام، ولا يتم وضع أي رقم عليها. يجب أن يكون إجمالي حجم العمل في حدود 10 صفحات النص المطبوع(بدون تطبيق). يجب ألا يحتوي النص على كلمات مختصرة باستثناء الكلمات المقبولة بشكل عام. يتم ترقيم فصول الجزء الرئيسي من العمل، وتوضع العناوين في منتصف السطر بدون نقطة في نهايته وتطبع بـ الحرف الكبيردون تسطير. يجب أن يبدأ كل فصل بصفحة جديدة.

يجب أن يتضمن العمل البحثي الأقسام التالية: صفحة العنوان، جدول المحتويات، المقدمة، الجزء الرئيسي (يتضمن وصف النظرية والتطبيق)، الخاتمة، قائمة المصادر والأدبيات المستخدمة، الملحق.

متطلبات محتوى الأجزاء الفردية من العمل:

صفحة عنوان الكتاب الورقة البحثية هي صفحتها الأولى ويتم ملؤها بالطريقة الآتية. (انظر العينة)

يتم ربط الكلمة الأخيرة من كل عنوان بلكنة برقم الصفحة المقابلة لهاالعمود الأيمن من جدول المحتويات.

مقدمة. عادة ما تثبت المقدمة أهمية الموضوع المختار، والغرض من المهام ومحتواها (دراسة...، وصف...، إنشاء...، استخلاص...، وما إلى ذلك)، وصياغة فرضية. تتكون المقدمة من صفحة أو صفحتين.

عرض الادبهو وصف نظري موجز للظاهرة أو العملية التي تتم دراستها في العمل. ويجب أن يُظهر إلمام الباحث التام بالأدبيات المتخصصة، وقدرته على تنظيم المصادر، وفحصها نقديًا، وإبراز ما هو أساسي، وتقييم ما سبق أن قام به باحثون آخرون. يجب ألا يتجاوز حجم مراجعة الأدبيات ثلث العمل بأكمله.

يذاكر. ويصف بالتفصيل منهجية البحث، وعملية الحصول على البيانات، وطريقة معالجتها، وكذلك النتائج التي تم الحصول عليها أثناء الدراسة.

خاتمة. هنا، الاستنتاجات والنتائج التي حصل عليها المؤلف، واتجاهات لمزيد من البحث، و الاستخدام العملينتائج البحث.

قائمة المصادر والأدب المستخدم. تقديم وصف ببليوغرافي للمصادر المستخدمة (الاسم الأخير، الاسم الأول، اسم المؤلف، العنوان، المدينة وسنة النشر، معلومات عن عدد الصفحات). يشار إلى مواقع الإنترنت هنا أيضًا.

التطبيقات. في أنها تجلب كمية كبيرة من المواد التوضيحية الإضافية: الجداول والرسوم البيانية والرسومات والرسوم البيانية والصور الفوتوغرافية، وما إلى ذلك. كلمةطلب مكتوب في أعلى اليمين. إذا كان هناك عدة تطبيقات، يتم ترقيمها. لا توجد علامة رقم ولا توجد نقطة. يمكن أن تكون مائلة أو بالحروف الكبيرة. يجب أن يكون لكل كائن في التطبيق عنوان خاص به. تتم الإشارة المناسبة إلى التطبيق في نص العمل.(انظر الملحق 1).

يجب أن تكون جميع الجداول مرقمة. فوق اليمين الزاوية العلياوضع نقشطاولة تشير إلى الرقم (على سبيل المثال،الجدول 1) بدون أيقونة رقم. قبل الرقم والنقاط بعده. تزود الجداول بالعناوين، وتوضع في منتصف الصفحة، وتكتب بأحرف كبيرة دون نقطة في النهاية. على سبيل المثال:

الجدول 1

أداء فئة 4B

الاسم الكامل.

اللغة الروسية

الرياضيات

القراءة الأدبية

قصة

بيتروف أ.أ.

إيفانوف بي.

إذا كان هناك جدول واحد فقط في النص، فسيتم حذف العنوان المرقّم.

يجب تقديم العمل في مجلد يحتوي على ملفات.

متطلبات تقييم العمل المطبوع والعرض الشفهي للطالب:

1. تسجيل العمل

2. قيمة العمل

3. جودة عرض المادة

4. التصميم التوضيحي للعمل

5. القدرة على دعم المناقشة

تم تطوير نظام النقاط لكل عنصر.

3. عمل المجموعة المشكلة

على هذه اللحظةيعمل 15 شخصًا من مدارس مختلفة في منطقة سفيردلوفسك في مجموعة المشكلات: بولينا ألكساندروفنا بوندارينكو - المدرسة الثانوية 10، لاريسا إيفجينيفنا نايدانوفا - المدرسة الثانوية 60، أولغا ميخائيلوفنا سينينا - المدرسة الثانوية 93، سفيتلانا فلاديميروفنا تشوبينا - المدرسة الثانوية 96، مارينا بتروفنا بادوكوفا - المدرسة الثانوية 76، نينا ألكسيفنا كورنيفا - المدرسة الثانوية 61، باتروشيفا تاتيانا فاسيليفنا - المدرسة الثانوية 10، راسبوبوفا ناتاليا أفينيروفنا - المدرسة الثانوية 10، إيسيونينا أولغا فاديموفنا - المدرسة الثانوية 41، كوكشاروفا ناتاليا يوريفنا - المدرسة الثانوية 41، تشيريبانوفا ناتاليا - المدرسة الثانوية 22 زينزيوك تاتيانا بافلوفنا – المدرسة الثانوية 22، أولغا فالنتينوفنا – المدرسة الثانوية 36، سافيليفا سفيتلانا ألكساندروفنا – المدرسة الثانوية 22، بارانينا ماريا إيفجينييفنا – المدرسة الثانوية 82.

يمكن عرض الوظائف الرئيسية التي تؤديها المجموعة في إحدى خطط العمل.

خطة عمل المجموعة المشكلة للمؤتمر الثالث 2011-2012:

الأحداث

تاريخ

مسؤول

الدرس التنظيمي

19.10.2011

الانتهاء من اللوائح والعمل على الموقع الإلكتروني لـ RMO. توزيع العمل حسب هيكل الوثائق التي سيتم إرسالها إلى وزارة المدارس الأخرى

8 نوفمبر 2011 الساعة 15:30

بوندارينكو ب. وأعضاء المجموعة

العمل على منتج المؤتمر (مجموعة "الأنشطة البحثية لأطفال المدارس الإعدادية في منطقة سفيردلوفسك"). استمرار العمل في الموقع

0 6 ديسمبر 2011 الساعة 15:30

بوندارينكو ب. وأعضاء المجموعة

العمل على التجميع والتحضير للمؤتمر

17/01/2012

بوندارينكو ب. وأعضاء المجموعة

من 14.02 إلى 20.03.2012

بوندارينكو ب. وأعضاء المجموعة

تدقيق الأوراق، والتحضير للمؤتمر

28/02/2012

بوندارينكو ب. وأعضاء المجموعة

عقد المؤتمر الإقليمي الثالث للأعمال البحثية لأطفال المدارس الإعدادية

26.03.12

أعضاء المجموعة، أعضاء لجنة التحكيم، العاملين بالمدرسة الثانوية رقم 10

التلخيص، العمل على المجموعة، العمل على موقع RMO

04/05/2012

بوندارينكو ب. وأعضاء المجموعة

24.04.12

بوندارينكو ب. وأعضاء المجموعة

العمل على مجموعة "الأنشطة البحثية لأطفال المدارس الابتدائية في منطقة سفيردلوفسك". العمل على موقع RMO

03.05.2012

بوندارينكو ب. وأعضاء المجموعة

إن عمل المجموعة على موقع RMO له أهمية خاصة. عنوان:http://musinapmo.blogspot.com/ . يتم هنا تغطية جميع أنشطة المجموعة وعرض محاضر الاجتماعات وكتابة خطة العمل والتقارير التحليلية والتهاني للمشاركين والفائزين في المؤتمرات.

يتم العمل المكثف للغاية للمجموعة أثناء توضيح اللوائح والتحقق من الأعمال البحثية. في المؤتمر الثالث تم فحص 62 عملاً لطلاب مدارس منطقة سفيردلوفسك! تنقسم المجموعة إلى مجموعات صغيرة، حيث يتم فحص كل عمل بعناية، ثم تخضع للاختبار المتبادل، ويتم احتساب النقاط، ثم يتم تلخيصها في عرض تقديمي شفهي.

على مدار العام تقريبًا، استمر العمل على منتج المؤتمر - وهي مجموعة، يتم عرض جزء منها هنا. كتب أعضاء مجموعة المشكلة مقالات حول عقد المؤتمرات في مدارسهم وانطباعاتهم عن العمل في مجموعة المشكلة. قام ثلاثة أعضاء من مجموعة المشكلة بتنفيذ أعمال تتعلق بمسح المشاركين في المؤتمر. (أرى في ملف منفصل). بفضل العمل المثمر الذي قامت به مجموعتنا، بدأت المدارس في منطقة سفيردلوفسك في بيرم في المشاركة بشكل أكثر نشاطًا في المؤتمرات. زيادة عدد المدارس والمشاركين:

المدارس المشاركة في المؤتمرات لمدة ثلاث سنوات.

أنا

2009-2010

ثانيا

2010-2011

ثالثا

2011-2012

13 مدرسة

14 مدرسة

17 مدرسة

وتظهر النتائج التي حققناها نحن أعضاء المجموعة المشكلة في عروض الأطفال:

1. بدأت عمل منهجيلإجراء البحوث الطلابية الطبقات الابتدائيةسواء على مستوى المدارس أو على مستوى المنطقة.

2 .خلال أنواع مختلفةالمعلومات، يقوم قادة العمل بتوجيه الطلاب بثقة لتحديد موضوعات العمل، وصياغة الأهداف والغايات، واتباع هيكل التصميم.

3. لقد زاد احترام العديد من الطلاب لذاتهم. بعد أن فاز على مستوى المدرسة، يحصل على فرصة للتنافس في مؤتمر المنطقة، والشعور بروح المنافسة.

4. أعضاء مجموعة المشكلة، أثناء قيامهم بتعليم الآخرين، يتعلمون أنفسهم: فهم يدرسون الأدبيات ذات الصلة بأبحاث الطلاب، ويبدأون العمل في مدونة، ويحسنون مهاراتهم في العمل في هيئة المحلفين.

هناك خطط وأفكار جديدة تنتظرنا، والتي ستتحقق بلا شك. أعضاء مجموعة المشكلات على وشك اكتشافات جديدة، وعلى استعداد لتحسين العمل في إعداد وعقد مؤتمرات لأطفال المدارس المبتدئين.

افتتاح مؤتمر المنطقة

العمل في الأقسام. لحظات مثيرة

من الجيد الدردشة أثناء استراحة الشاي

4. نموذج من تصميم وكتابة العمل المطبوع(انظر في ملف منفصل)

5. الفائزين NPK (انظر في ملف منفصل)

6. استجواب المشاركين في المؤتمر(انظر في ملف منفصل)


اللوائح المتعلقة بالمدرسة

علمي المؤتمر العملي

طلاب في مدرسة لارياك الثانوية.

يتم تنظيم وإدارة المؤتمر العلمي والعملي من قبل المجلس المدرسي NMC (المجلس العلمي والمنهجي).

1. أهداف المؤتمر:

تكوين الشخصية المبدعة ذات مهارات العمل البحثي المستقل.

مراجعة إنجازات الطلاب واختبار نتائج الأنشطة العلمية والعملية.

تعريف الطلاب بالإنجازات العلمية الحديثة.

تعزيز العمل البحثي الإبداعي للطلاب ونشره على نطاق واسع.

2. المشاركون في المؤتمر:
ويمكن لطلاب المدارس من الصفوف 1 إلى 11 المشاركة في المؤتمر.
3. إجراءات تقديم الأعمال
يتم اتخاذ قرار تقديم الأعمال إلى المؤتمر في اجتماعات المدرسة
شهر بناء على آراء المشرفين العلميين. عدد الأعمال المقدمة للمؤتمر غير محدود.
يجب أن تحتوي جميع الأوراق المقدمة للمؤتمر
مراجعة قائد.
يتم تقديم طلب المشاركة إلى
اللجنة المنظمة
يتم تقديم أعمال الطلاب إلى اللجنة المنظمة قبل 5 أيام على الأقل من بدء المؤتمر.
4. اللجنة المنظمة للمؤتمر
يتم تشكيل لجنة تنظيمية لتنظيم وإدارة المؤتمر.

تقوم اللجنة المنظمة بوضع برنامج المؤتمر، وتكوين قائمة المشاركين، واعتماد مجلس الخبراء، وتنظيم تكريم الفائزين.
تمت الموافقة على تكوين اللجنة المنظمة للمؤتمر من قبل NMS.
يعتبر قرار اللجنة المنظمة معتمداً إذا صوت عليه ثلثا قائمة الأعضاء. وقد تم توثيق القرار في بروتوكول وقعه رئيس اللجنة المنظمة ونائبه.

5. مؤتمر مجلس الخبراء

تمت الموافقة على مجلس الخبراء لإجراء جلسات فرعية. تكوينها، إجراءات التشغيل، نظام التحكيم، المعايير


يمكن لأعضاء مجلس الخبراء أن يكونوا معلمين جامعيين ومدرسين ذوي خبرة في المدارس.

6. مواعيد المؤتمر

يتم تنظيم العمل في أقسام العلوم الطبيعية والتكنولوجيا والعلوم الإنسانية، بناءً على عدد الأعمال المقدمة.

7. إجراءات عقد المؤتمر

يتم تنظيم العمل في أقسام العلوم الطبيعية والتقنية والعلوم الإنسانية، بناءً على عدد الأعمال المقدمة.

8. أشكال العمل الإبداعي لدى الطلاب

يتم تقديم الأعمال إلى المؤتمر الأنواع التالية:


1) المعلومات والملخص، تكتب بالاعتماد على عدة مصادر لتسليط الضوء على المشكلة.

2) ملخص المشكلة، ويتم كتابته على أساس عدة مصادر لمقارنة البيانات المتوفرة فيها وصياغة وجهة نظر الفرد حول المشكلة.
3) التجريبية المجردة، التي تعتمد على تجربة، تهدف منهجيتها ونتائجها المعروفة بالفعل للعلم، إلى تفسير النتيجة التي تم الحصول عليها بشكل مستقل والمرتبطة بتغيير الظروف التجريبية.

4) وصفي يهدف إلى الملاحظة والوصف النوعي للظاهرة. سمة مميزة

هناك نقص في منهجية البحث الموحدة، والتي يتم تحديدها من خلال تفاصيل الكائن المرصود.

يمكن التوصية بالأعمال للمشاركة في المؤتمرجميع الأصناف. يمكن أن يتم العمل من قبل مؤلف واحد أو المجموعة الإبداعيةوالتي، كقاعدة عامة، لا تشمل أكثر من 2-3 أشخاص.

9. متطلبات تصميم وحماية الأعمال

تتم كتابة النسخة النهائية من العمل على جهاز الكمبيوتر محرر النص مايكروسوفت وورد، الخط Times New Roman، مقاس

الخط - 14، المسافة بين السطور - واحد ونصف، مطبوع على ورق أبيض، مقاس A 4، على جانب واحد.
ترقيم الصفحات مستمر (بما في ذلك الملاحق).
تشير صفحة العنوان إلى موضوع العمل، ونوع العمل، ومعلومات عن المؤلف (الاسم الأخير، الاسم الأول، المدرسة، الفصل)؛ معلومات عن المشرف أو المستشار العلمي.
تحتوي الصفحة الأولى على جدول المحتويات (اسم الباب، الفصول، الفقرات، الملاحق وغيرها، مع الإشارة إلى رقم الصفحة).

في المقدمة تتميزالهدف والمهام العمل، تاريخ القضية (تحليل الأدبيات المستخدمة)، منهجية البحث. في بعضفصول (الأجزاء والفقرات) "الجزء الرئيسي" يحدد محتوى العمل. خاتمة يحتوي على استنتاجات وخصائص التوقعات مزيد من العملحول الموضوع (مشكلة).
يجري الانتهاء من العمل
قائمة الأدب المستخدم (الخامس ترتيب ابجدي )، الصادرة وفقا للتيار

GOMTs الببليوغرافية. من المستحسن أن تتم الإشارة إلى جميع الأدبيات المدرجة في هذه القائمة في نص العمل.
قد يحتوي التطبيق
الصور الفوتوغرافية والرسوم البيانية والرسوم البيانية والنسخ الوثائق الأرشيفية إلخ.
المشاركون في المؤتمر الذين أعمالهم
اعترف ل الحماية العامةوإلقاء خطابات مدتها عشر دقائق حول مزايا النتائج التي تم الحصول عليها، والإجابة على أسئلة أعضاء لجنة التحكيم وجميع الحاضرين. يجب أن تتضمن رسالة المتحدث

يتم تناول القضايا التالية؛

وصف موجز للأدبيات حول هذه القضية وطرق البحث.

النتائج والاستنتاجات الرئيسية.

الأغراض العملية للعمل.

في نهاية الخطاب، يتم طرح أسئلة على المتحدث من قبل أعضاء لجنة التحكيم والمشاركين في المؤتمر (مدة تصل إلى 7 دقائق).

10. التلخيص

تلخيص نتائج المؤتمر
نصيحة إختصاصيةوتقديم تقرير عنها في الجلسة العامة النهائية.

من إعداد أ.م.بانارين

اللجنة المنظمة للمؤتمر

مجلس خبراء المؤتمر(معلمي المدارس ذوي الخبرة). التكوين، إجراءات التشغيل، نظام التحكيم، المعايير

تتم الموافقة على الدرجات وما إلى ذلك من قبل اللجنة المنظمة.

معاينة:

السيناريو الافتتاحي الأول المؤتمر العلمي العملي"أنا أستكشف العالم"

المشاركون في المؤتمر: الطلاب في الصفوف 1-11، المجموعة التحضيرية روضة أطفالالضيوف (رئيس إدارة قرية Laryak Zvezda E.E.، النواب Tetyueva N.V.، Mezhueva E.Yu.).

موقع: متحف المدرسة .

التقدم المحرز في المؤتمر

І تحية للمشاركين في المؤتمر

مقدم 1: مساء الخير أيها الضيوف الأعزاء! اليوم هو يوم مهم في مدرستنا. ويسعدنا أن نرحب بالباحثين الشباب ومرشديهم، بكل من اجتمع في هذه القاعة.على المؤتمر العلمي والعملي المدرسي الأوللتلاميذ المدارس"سأختبر العالم."

أداء الأطفال.

1 طالب: أريد حقا أن أعرف عن هذا
ولكن لن يقول أحد، كما شاء الحظ،
لماذا الظلام في الليل؟
لماذا يكون الضوء أثناء النهار؟

الطالب الثاني : لماذا نحب ما هو طيب المذاق؟
لماذا يوجد ماء في النهر؟
لماذا الحزن بدون صديق؟
لماذا يكون من الممتع دائمًا أن أكون معه؟

الطالب الثالث : سألت الجميع بصبر ،
ولكن لا أحد يريد أن يقول لي
لماذا ينمو على فرع البرقوق؟
هل يختبئ الجزر في الأرض؟

4 طالب: أجابني أحدهم مرة واحدة على الأقل
إلى سؤالي البسيط "لماذا"،
لماذا يريد الجميع أن يضحك؟
ولكن لا ينبغي لأحد أن يبكي على الإطلاق؟

1 طالب: لقد حانت ساعة الأسرار الكبيرة.
مائة سؤال - مائة إجابة.
كلنا نستعد لذلك
أجب بـ "لماذا؟"

مقدم 2

من المثير للاهتمام من أين ينبع النهر،
هذا مثير للاهتمام للغاية، ما الذي يحدث في الترام؟
لماذا يغني الزرزور؟ لماذا يزأر الدب؟
لماذا يعيش أحدهما في وكر والآخر يعيش في عش؟

ومن المثير للاهتمام للغاية من زرع الأشجار،
من الذي جاء بكلمة "تمساح" للتمساح؟
من أطلق على الفيل لقب الفيل أمر مثير للاهتمام للغاية،
من أعطى الكارب والدراج مثل هذه الأسماء؟

هذا أمر مثير للاهتمام، لماذا الماعز صامتة؟
هذا مثير للاهتمام، هل العاصفة الرعدية تدق الطبل؟
إنه لأمر رائع أن الجميع، كل الناس
والجميع، كل الأطفال لديهم عيون على وجوههم!

فيد 1: كلمة التحية لمدير MBOU "مدرسة لارياك الثانوية"باشكوفسكايا ف.

رسم عن لومونوسوف

يخرج اثنان من طلاب الصف الثالث ويتحدثون مع بعضهم البعض.

الدرس الأول : هل تعلم أنه في عام 2011 تم الاحتفال بالذكرى السنوية للعالم الشهير إم في لومونوسوف؟شريحة (صورة لـ M. Lomonosov)

2 دروس: نعم، سمعت شيئا.

الدرس الأول : ماذا تفعل؟ منذ الطفولة المبكرة بدأ في فهم العلوم، وأجرى تجارب غير عادية، وقام باكتشافات جديدة في الفيزياء والكيمياء والبيولوجيا وعلم الفلك والأدب

2 دروس: وأريد حقًا أن أعرف الكثير وأن أصبح مشهورًا. لكن عمري 9 سنوات فقط ولم أفعل الكثير بعد.

الدرس الأول : لا تنزعجي، لدي صديقة حكيمة جدًا، وهي تساعد الرجال دائمًا.

الدرس الثاني: من هذا؟

الدرس الأول : هذا طائر. له مظهر غريب جدًا ويختلف كثيرًا في سلوكه عن الطيور الأخرى، ولهذا السبب اكتسب كل أنواع الأساطير، وهو يعيش في جميع أنحاء العالم، وهو الطائر الوحيد الذي لا يشبه رأسه على الإطلاق الطيور.

أحكم الطيور في العالم
يسمع كل شيء
لكنها بخيلة جدا بالكلمات.
كلما سمع أكثر -
كلما قل كلامه.
عينان كبيرتان ضخمتان
رأسي يدور،
سوف تتعرف عليها على الفور
كول سوف يئن ...

(الجواب: البومة) انزلق

(تدخل البومة الحكيمة)

بُومَة: مساء الخير، أصدقائي الأعزاء! لا يزال لديك الكثير والأشياء المهمة لتتعلمها.

2 دروس لكننا مازلنا فقراء في تلقي المعرفة وجمعها.

بُومَة: وهذا لا يمكن إتقانه إلا من خلال الاهتمام والبحث والنشاط العملي، ونحن الآن على افتتاح المؤتمر العلمي والعملي المدرسي الأول “أنا أستكشف العالم" حيث اجتمع تلاميذ المدارس الإعدادية وخريجي رياض الأطفال لإظهار نتائجهم بحث مستقلفي حل مشاكل معينة .

أتمنى حظا سعيدا للجميع. وتذكر أن المثابرة والعمل والصبر يجب أن تكون أهم مساعديك لتحقيق أهدافك.

مقدم2: بين الحين والآخر نسمع عبارات "البومة الحكيمة" و "ذكية كالبومة". في كثير من الأحيان يتم استخدام صورة هذا الطائر في شعارات المدارس أو الجامعات.

البومة هي رمز تقليدي للحكمة. كما يُنسب إليها موهبة النبوة. حاليًا، تعتبر البومة في الأساس رمزًا للبصيرة وسعة الاطلاع على الكتب. "البوم العلمي" هم أهل العمل العقلي.

Wise Owl، اليوم سيخبرك اسمك بنوعية الأشخاص الموجودين في المؤتمر.

البومة: شريحة (4 كلمات)

  • س - الدهاء،
  • او - أصلي،
  • ب – اليقظة،
  • أ – نشيط .

مقدم1:

لقد ولدنا لنتعلم ونعمل

اعرف نفسك، اسعى إلى المرتفعات

ونريد تحقيق الكثير

ومعرفة ما يحدث على الأرض!

يبدد الظلام ويذيب الجليد في القلوب

وبطبيعة الحال، فإنه ليس من السهل حتى،

ولذلك نسارع الآن إلى التسبيح

صدقوني، أولئك الذين سوف يذهبون بعيدا.

مقدم1:

مرة واحدة في السنة تأتي لحظة،

ينكشف أفضل ما فينا، عندما تمنحنا الحياة الإلهام،

ويجد الموهبة هنا!

مقدم2:

من الصعب جدًا معرفة جميع العلوم،

وفي عصرنا الذري الحادي والعشرين

من المستحيل أن نعيش بدون علوم،

بعد كل شيء، بدونهم، يكون الشخص بلا أيدي.

مقدم2 : اجتماعنا اليوم مخصص لصاحبة الجلالة العلوم. أيضا أ.س. أخبر بوشكين العالم بشكل مجازي جدًا بهذا:

أوه، كم من الاكتشافات الرائعة لدينا

روح التنوير تستعد

والخبرة ابن الأخطاء الصعبة

وعبقرية المفارقات يا صديقي

والصدفة، الله المخترع…

مقدم 2

ترى أن الشاعر الكبير وضع التعليم في المقام الأول، والخبرة في المركز الثاني،

في الثالث - عبقرية العالم وفي الرابع - فرصة.

لافتتاح مؤتمرنا اليوم، أدعوكم إلى المنصة

ثانيا افتتاح المؤتمر

SLIDE (شعار المؤتمر وعنوانه)المقدم: حق افتتاح المؤتمر وقص الشريط يمنح للبومة الحكيمة والمشارك الشاب. وسنكتشف من سيكون عن طريق القرعة.

(مقدم العرض مع مربع بأسماء المشاركين يقترب من لجنة التحكيم)

الافتتاح الكبير للمؤتمر

قيادة 1: حسنًا، حان الوقت لنتعرف على المشاركين في مؤتمرنا العلمي والعملي، وبالطبع على الخبراء الأكفاء. تقدم 12 شخصا للمشاركة في المؤتمر. دعونا نرحب بهم معا(قائمة المشاركين).

مقدم 2: أيها الرجال الأعزاء، لا تنسوا أنه فقط في حالة من البهجة والغضب الشديد، في الحب العاطفي لبلدكم الأصلي،شجاعة والطاقة سوف تولد النصر. وليس فقط وليس في دفعة منفصلة، ​​بل في التعبئة المستمرة لجميع القوى، في ذلك الاحتراق المستمر الذي يحرك الجبال ببطء وثبات، ويفتح أعماقًا مجهولة ويجلبها إلى الوضوح المشمس. قال إم في ذات مرة ذلك. لومونوسوف.

مقدم 1 : بكل سرور نود أن نقدم خبراء مستقلين: Prasin M.A.، Gidora V.A.، Panarin A.M.، Tetyuev N.V.، Bazavaya G.N.

قيادة: تُعطى الكلمة لتقديم لجنة التحكيم لعضو في اللجنة المنظمة.

إعلان الترشيح للمسابقة

  • ترشيح " العالم(التاريخ الطبيعي، البيئة، التاريخ، التاريخ المحلي)؛
  • ترشيح "الدورة الجمالية" (الفن والموسيقى والعمل الفني وثقافة موسكو الفنية) ؛
  • ترشيح "فقه اللغة" (اللغة الروسية، الأدب، البلاغة، اللغات الأجنبية)؛
  • ترشيح "الرياضيات" (الرياضيات وعلوم الكمبيوتر).

الانزلاق حظا موفقا!!!

III الدفاع عن أعمال التصميم في الأقسام.

حظ سعيد! حظا جيد لجميع المشاركين!

محضر اجتماع مجلس الخبراء رقم 2

من 25/04/15

الحاضر: الرئيس - براسينا إم إيه، السكرتير - بازافايا جي إن،

أعضاء اللجنة: جيدورا أو يو، فويفودينا إي في، سيليوتينا إن كيه. ,بانارينا إيه إم، تيتيوفا إن.في.

جدول أعمال:

  1. تقييم الأعمال المقدمة للمؤتمر العلمي والعملي "أستكشف العالم".
  2. متنوع.

وتحدث رئيس مجلس الخبراء م.أ. براسينا عن العدد الأول. مع الإعلان عن قائمة الأعمال المقدمة:

  1. "دعونا نتعرف وطن صغير"(ستار ف.)
  2. "حول عامل الجبهة الداخلية P. Tyrin" (V. Serkova)
  3. "هذه القطط الرائعة" (مولاجولوف أ.)
  4. "هدية لأمي" (كوبليتسكايا)
  5. "النصر العظيم، ألبوم العائلة" (ليوبتشينكو أ.)
  6. "نسبي" (بوناكوف ك.)
  7. "الحرب العالمية الثانية في تاريخ عائلتي" (بيكوفا إي.)
  8. "الحرف اليدوية من المواد الطبيعية" (Mullagulova K.)
  9. "الرياضيات في الأرقام" (الصف الرابع)
  10. "رحلة إلى بلد "ليكسيكا" (جولوفينا ت.)
  11. "العمال الخلفيون للجبهة" (ريافكينا إي.)
  12. "إنشاء صحيفة مدرسية عن اللغة الروسية والأدب" (مجموعة طلاب الصف السادس)
  13. "الدراسات القطرية لبريطانيا" ((المجموعة الطلابية للصف السادس)

مقرر:

جائزة المركز الأول في فئة " أيدي ماهرة» الصفوف الابتدائية:

"هدية لأمي" (Kublitskaya K.)، "الحرف اليدوية من المواد الطبيعية" (Mullagulova K.)؛

جائزة المركز الأول في ترشيح "للذكرى السبعين للنصر" للصفوف الابتدائية "النصر العظيم". ألبوم العائلة" (ليوبتشينكو أ.) ؛

جائزة المركز الثاني في ترشيح "للذكرى السبعين للنصر": "نسبي" (بوناكوف ك.)

جائزة المركز الأول في ترشيح "للذكرى السبعين للنصر" (DOW)؛

"حول عامل الجبهة الداخلية P. Tyrin" (V. Serkova) ؛

جائزة المركز الأول في فئة "Erudite" (مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة)؛

"دعونا نتعرف على وطننا الصغير" (زفيزدا ف.، سيدورينكو يو.).

- جائزة المركز الأول في ترشيح "Erudite" للصفوف 5-8:

أ) "رحلة إلى بلد "Vex" (جولوفينا تاتيانا) (اللغة الروسية)؛

ب) "إنشاء صحيفة مدرسية عن اللغة الروسية والأدب" (مجموعة طلاب الصف السادس) (الصحافة)؛

ج) "الدراسات القطرية لبريطانيا" ((مجموعة طلاب الصف السادس) (الإنجليزية)؛

جائزة المركز الأول في ترشيح "إلى الذكرى السبعين للنصر" للصفوف 5-8.

"العمال الخلفيون للجبهة" (ريافكينا إي.).

2. تقديم الشهادات للفائزين والمتسابقين في التجمع على مستوى المدرسة.

السكرتير: بازافايا ج.ن.

اللائحة التنفيذية للمؤتمر العلمي والعملي المدرسي لأطفال المدارس

الأحكام العامة
المؤتمر العلمي والعملي المدرسي لأطفال المدارس (المشار إليه فيما يلي باسم المؤتمر) هو مؤتمر سنوي ويهدف إلى تكثيف الجهود لتعزيز المعرفة العلمية والتوجيه المهني وإشراك الطلاب في الإبداع العلمي والعمل البحثي خارج ساعات الدراسة بتوجيه من معلمي المادة .

الغرض من المؤتمر:
إظهار وتعزيز إنجازات البحث العلمي لأطفال المدارس، وجذب انتباه الجمهور إلى تكوين وتطوير الإمكانات الفكرية.

أهداف المؤتمر:
- التعرف على أطفال المدارس الموهوبين والمتفوقين الذين لديهم ميول علمية الأنشطة البحثيةوتزويدهم بالدعم؛
- إشراك تلاميذ المدارس في الأنشطة البحثية؛
- المساعدة في التوجيه المهني لتلاميذ المدارس؛
- تطوير المهارة عمل مستقلمع الأعمال العلمية والوثائق والمواد الأرشيفية؛
- تطوير مهارات التحدث أمام الجمهور؛
- تعميم النشاط الفكري والإبداعي للطلاب؛

إدارة المؤتمرات
تتم الإدارة العامة للمؤتمر من قبل اللجنة المنظمة (اللجنة المنظمة). وتضم اللجنة المنظمة مدير المدرسة ونائب مدير المدرسة لإدارة المياه ورئيس الجمعية العلمية للطلاب بالمدرسة ورؤساء قسم التعليم بالمدرسة (ملحق رقم 1)

المشاركون في المؤتمر.
يمكن للجميع في الصفوف من 1 إلى 11 المشاركة في المؤتمر العلمي والعملي المدرسي لأطفال المدارس.

تنظيم ومحتوى وترتيب المؤتمر.
1. يعقد المؤتمر في إحدى المؤسسات التعليمية بتاريخ 6 فبراير 2015.
2. يجب تقديم طلب المشاركة في الجولة المدرسية للمجمع العلمي والمهني إلى الإدارة التعليمية في موعد أقصاه 4 فبراير 2015. وفي موعد أقصاه 17:00 يوم 4 فبراير 2015، ويجب توفير المواد التالية إلى اللجنة المنظمة :
- النسخ المطبوعة والإلكترونية للأعمال البحثية (الإبداعية) (متطلبات النسخة الإلكترونيةانظر الملحق رقم 6)؛
3. بناءً على نتائج التطوير المهني المستمر بالمدرسة، يتم وضع بروتوكول.
4. يتم تخصيص 15 دقيقة للدفاع عن العمل (10 دقائق للدفاع عن العمل و5 دقائق لأسئلة أعضاء لجنة التحكيم وجميع الحاضرين حول موضوع الرسالة). ينبغي أن يشمل تقرير المتحدث المسائل التالية:
عنوان العمل، فريق المؤلفين؛
أهمية هذه المشكلة؛
وصف موجز لأدب القضية، منهجية البحث؛
المحتوى الرئيسي للعمل (لفترة وجيزة)؛
النتائج والاستنتاجات الرئيسية؛
أهمية عمليةعمل.

معايير حماية العمل للتقييم من قبل لجنة التحكيم:
رقم المعايير
1 سعة الاطلاع للمؤلف
2 منطق العرض والإقناع بالاستدلال
3 أصالة التفكير والعرض التحليلي

إجراءات التلخيص والمنح
1. عند الانتهاء من الدفاع عن العمل يتم عقد اجتماع للجنة التحكيم. لكل عمل، يعبر أعضاء لجنة التحكيم عن آرائهم. بناءً على التصويت، يتم تحديد الفائزين والفائزين بجوائز المؤتمر.
2. بناءً على نتائج الجولة المدرسية، يحدد أعضاء لجنة التحكيم الأعمال المشاركة في الجولة البلدية.

المرفق 1
تكوين اللجنة المنظمة
:
إيفدوكيموفا آي.ك. - مدير المدرسة
ايشكوفا جي.اي.، نائب مدير المدرسة لإدارة المياه
ميخائيلوفا أو في، نائبة مدير مدرسة إدارة المياه
Osmolovskaya I. M. مستشار علمي ورئيس مختبر المواد التعليمية
Gracheva L.E.، رئيس المنظمة التعليمية لمعلمي الرياضيات وعلوم الكمبيوتر
Mezhlumyan G.V.، رئيس مدرسة التربية للمعلمين الإنسانيين
Mayorova N.Ya، رئيسة مدرسة التربية لمعلمي العلوم الطبيعية
Mukhamedyarova E.V.، رئيسة مدرسة التربية لمعلمي المدارس الابتدائية
تشيرنينكو يوي، رئيس مدرسة التدريب التربوي لمعلمي الدورة التنموية

الملحق 7

الملحق 5
"معايير ومتطلبات عملية ونتائج الأنشطة التعليمية والبحثية لأطفال المدارس:
الجوانب التنظيمية"

أنواع العمل التحليلي والبحثي لأطفال المدارس
الملخص - بناءً على التحليل والتنظيم والتعميم لأعمال عدد من المؤلفين، يعرض المعرفة المتاحة حول الموضوع المختار، ويحتوي على عدد كافٍ من المصادر الأدبية (يُسمح بالروابط إلى موارد الإنترنت).

معايير تقييم الملخص:
توافر ووضوح صياغة السؤال المعرفي
عدد المراجع المستخدمة (وجود المراجع)؛ توافر الروابط لموارد الإنترنت
جودة استخدام الاقتباسات (صحة تنسيق المرجع، ملاءمة ومنطقية استخدام الاقتباسات، ألا يزيد طول الاقتباس عن فقرة واحدة)
مدى توفر تحليل المصادر المستخدمة
تم تنظيم أعمال المؤلفين الآخرين.
ملخص البحث - يحتوي على عدد كاف من المصادر الأدبية (يُسمح بالروابط إلى موارد الإنترنت)، ويتم صياغة المشكلة بناءً على تحليل وتنظيم وتعميم أعمال المؤلفين الآخرين، ويتم طرح فرضية لحل المشكلة وأهداف البحث يتم صياغتها (خطة البحث). ومن المستحسن إجراء دراسة تجريبية للتأكد من مدى معقولية الفرضية.

معايير تقييم ملخصات البحث:
معايير مجردة

تم تنفيذ تعميم أعمال المؤلفين الآخرين
وتصاغ المشكلة في أحد الأشكال التالية:
معرفة ما لا نعرفه
النقص الحالي في الوسائل لإزالة العقبات في النشاط والتفكير.
تصادم بين معرفتين داخليتين متسقتين حول نفس الشيء.
تم تقديم مبرر معقولية الفرضية (التأكيد الجزئي)
توافر خطة بحثية توضح أساليب وتسلسل المهام المطلوب حلها.
يشتمل العمل البحثي على جزء ملخص (ملخص البحث) ويحتوي على وصف للبحث الذي تم إجراؤه، والنتيجة الناشئة عن البحث الذي تم إجراؤه.
معايير تقييم العمل البحثي:

صحة النتيجة التي تم الحصول عليها
حداثة النتيجة التي تم الحصول عليها
تتضمن أعمال التصميم والبحث جزءًا مجردًا (ملخص البحث)، ويحتوي على وصف للبحث الذي تم إجراؤه ويظهر إمكانية تطبيق النتيجة التي تم الحصول عليها.
معايير تقييم أعمال التصميم والبحث:
معايير تقييم ملخص البحث
معايير تقييم العمل البحثي
صحة تطبيق النتيجة التي تم الحصول عليها
الأهمية العملية للنتيجة التي تم الحصول عليها


الملحق 6
متطلبات التسجيل الإصدارات الإلكترونيةالأوراق البحثية لأطفال المدارس

يتم تقديم ملف يحتوي على النص الكامل للعمل في شكل إلكتروني(تنسيق MS Word 97-2003، RTF).
صفحة العنوان (الصفحة الأولى):

العنوان الكامل لموضوع العمل
نوع ملخص بحث العمل
أو العمل البحثي
أو أعمال التصميم والبحث (اختر واحدًا)
الترشيح العمري 1-4 صفوف، 5-8 صفوف، أو 9-11 صفوف
الاسم الأخير، الاسم الأول للمؤلف، الطالب، ولكن ليس أكثر من شخصين
إقليم ريوتوف
مكان الدراسة الاسم الكامل للمؤسسة التعليمية
فصل
الاسم الأخير للمدير، الاسم الأول، اسم العائلة، مكان العمل، المنصب، رقم هاتف جهة الاتصال

الجزء الرئيسي من العمل
يكشف الجزء الرئيسي عن المحتوى الرئيسي بدءًا من الصفحة الثالثة.
1 المقدمة:

- أهمية موضوع العمل (لماذا من المهم البحث في هذا الموضوع، ولماذا هو مهم الآن؛ من المستحسن الإشارة إلى الأعمال الموثوقة وآراء الخبراء)؛
- بيان المشكلة وصياغتها (حيث يتم التعبير عن أي تناقض وغياب أي معرفة وفي نفس الوقت الإشارة إلى الحاجة إليها)؛
- تطور المشكلة قيد الدراسة: المعرفة المعروفة التي يقوم عليها هذا العمل (تحتوي على روابط لأعمال مماثلة، أي مراجعة للأدبيات المتعلقة بهذه القضية).

2. المحتوى الرئيسي:
- الهدف (ما يُتوقع الحصول عليه في نهاية العمل). لا يمكن أن يكون هناك العديد من الأهداف - هدف أو هدفين. يجب أن يكون الهدف قابلاً للتحقق ومحدودًا، وبالتالي فإن العملية تتطور إلى ما لا نهاية في جميع أنحاء العالم الحياة البشرية(دراسة، تحليل، نظر، بحث، الخ).
- المهام الرئيسية تعكس تسلسل تحقيق الهدف؛ تُفهم الأهداف على أنها ما يجب القيام به لتحقيق الهدف المقصود (تحليل الأدبيات، والمقارنة، والقياس، والمقارنة، والتقييم). يجب أن يحتوي كل هدف على ثلاث مهام مقدمة على الأقل.
- طرق وتقنيات حل المشكلات الأساسية (طرق النشاط التي استخدمتها لحل المهام).
- نتائج ( وصف تفصيليجميع النتائج التي تم الحصول عليها والتي تتوافق مع الأهداف المذكورة أعلاه. لكل مهمة يمكن الحصول على نتيجة واحدة أو أكثر).
3 - الخلاصة:
- الاستنتاجات، التي تحتوي على بيانات موجزة عن النتائج الرئيسية التي تم الحصول عليها (التي تتوافق مع عدد المهام)، تحتوي على وصف لإمكانية مواصلة البحث؛
- مجال التطبيق المحتمل (إن وجد): يتم إعطاء نتائج مثيرة للاهتمام من نتائج العمل، مع الإشارة إلى مجالات تطبيقها.
- الببليوغرافيا تكمل العمل، بما لا يزيد عن صفحة واحدة. إنه يعكس فقط الأدبيات التي درسها المؤلف واستخدمها مباشرة في عملية إعداد العمل، مع الإشارة دائمًا إلى نص العمل.

في تواصل مع

يناقش المقال سير إعداد العمل مبيناً: الجوانب الإيجابية والسلبية، متطلبات كتابة العمل، معايير التقييم، هيكل العمل، الجوانب التقريبية للمحتوى، تصميم العمل ونماذج الدفاع.

مقال: “المؤتمر العلمي والعملي المدرسي”

مدرسة دوروشينا تي آي GBOU الثانوية 78

تعقد مدرستنا سنويًا مؤتمرًا علميًا وعمليًا يشارك فيه الطلاب من الصفوف 7 إلى 11. أصبحت الأعمال البحثية التي تؤدي إلى إعداد المشاريع ذات شعبية متزايدة بين طلابنا. التفرد مشروع العملمع استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات هو أن كل طالب يمكنه المشاركة في إنشاء المشاريع وتطوير إمكاناته الإبداعية. تعمل أنشطة المشروع على زيادة الدافعية لتعلم اللغة الإنجليزية، وتساهم في اكتساب خبرة التحدث أمام الجمهور وزيادة احترام الطلاب لذاتهم. تساهم أنشطة المشروع في تحديث التعليم، وتطوير الاتصالات متعددة التخصصات، وتشكيل التواصل و كفاءة المعلوماتويحسن كفاءة التعلم اللغة الإنجليزيةفيما يتعلق بزيادة الدافعية للتعلم من خلال تحسين تقنيات التدريس. يجب أن يكون موضوع المشروع مثيراً للاهتمام للطلاب ومناسباً لعمر الطفل. يتم اختيار الموضوع في شهر أكتوبر، ويشرف كل معلم تقريبًا في جمعيتنا المنهجية على إعداد الطلاب علمية وعمليةالمؤتمرات. تتم مناقشة جميع المواضيع المختارة في اجتماع الجمعية المنهجية ويمكن بناء العمل وفق الخطة التالية:

عرض موضوع المشروع والسؤال الرئيسي الذي يجب على الطلاب الإجابة عليه أثناء استكمال عملهم.

البحث المستقل أو الجماعي (إذا لزم الأمر) والعمل الإبداعي للطلاب مع استشارات إلزامية للمعلم طوال الفترة بأكملها

تحضير.

تصميم المشروع.

حماية المشروع.

وبناء على نتائج المؤتمر المدرسي، تم إرسال طلاب الصف التاسع ب إلى المجمع العلمي والتدريبي الإقليمي. عند تلخيص عملية البحث والتطوير بالمدرسة، أشار المجلس المنهجي بالمدرسة إلى الجوانب الإيجابية: رغبة الطلاب في المشاركة في الأنشطة البحثية، وإمكانية إجراء عملية تنافسية، والمحتوى العميق إلى حد ما للعمل. ضمن نقاط إيجابيةويمكن ملاحظة تحسن في الجودة بحثيعمل في عام 2010، حصل أحد طلاب مدرستنا على المركز الثالث في المؤتمر العلمي والعملي الإقليمي.

وفي الحديث عن مشاكل العمل في هذا الاتجاه ينبغي القول:

1. عن موقف أكثر انتباهاً تجاه الطالب فيما يتعلق بالإشراف على العمل معه

المدير العلمي للمشروع.

2. إشراك جميع المعلمين في منطقة موسكو في إعداد الطلاب للمشاركة في التطوير المهني المستمر.

3. عند الدفاع عن المشاريع، ركز على نفس النوع من المشاريع وفقًا للغرض المقصود منها (الإبداعي، لعب الأدوار، البحث، المعلوماتي).

4. تشجيع عمل المعلمين الذين يقومون بإعداد الطلاب للتطوير المهني المستمر.

ومن الضروري أيضًا التطرق إلى المشكلات التي يواجهها الطلاب عند التحضير للعمل لمؤتمر علمي وعملي:

1. غالباً ما يكون البحث سطحياً، وعادةً ما يكون على شكل استطلاع للرأي العام.

2. الأهمية العملية للعمل ليست واضحة دائمًا.

Z. عدم وجود موقف شخصي، مجرد بيان للحقائق.

4. يتم إيلاء القليل من الاهتمام للجزء النظري، أي. دراسة ذات الصلة

الأدب، وبالتالي فإن حجم هذا الجزء لا يفي بمتطلبات العمل.

  1. هناك مشاكل عند تسجيل العمل.

تم تحديد هذه المشاكل خلال 5 مدارس CPD. في المشاورة الأولى، يناقش المعلم والمشرف والطالب (الطلاب) موضوع العمل البحثي لعرضه في المؤتمر العلمي والعملي القادم. يتم اختيار موضوع البحث من قبل الطالب (الطلاب). عادة ما يقوم 2 أو 3 طلاب بإعداد العمل. المواضيع التي يختارها طلابنا تعكس اهتماماتهم وشغفهم. يختار باحثونا موضوعات ذات صلة بالعالم الحديث.

متطلبات كتابة العمل.

نماذج الأعمال البحثية للطلاب.

يتم عرض الأنواع التالية من الأعمال في المؤتمر:

خلاصة:

أ) إعلامية وملخصة، مكتوبة على أساس عدة مصادر لتسليط الضوء على المشكلة ودراستها؛

ب) مجردة المشكلة، مكتوبة على أساس عدة مصادر لمقارنة البيانات المتوفرة فيها وصياغة وجهة نظرك الخاصة حول المشكلة؛

ج) التجريبية المجردة، التي تعتمد على تجربة، منهجيتها ونتائجها معروفة بالفعل للعلم؛ من الممكن تفسير النتائج التي تم الحصول عليها بشكل مستقل والمرتبطة بالتغيرات في الظروف التجريبية؛

وصفي، يهدف إلى الملاحظة والوصف النوعي للظاهرة؛ سمة مميزةمن بين هذه الأعمال عدم وجود منهجية بحث موحدة، والتي يتم تحديدها من خلال تفاصيل الكائن المرصود؛

أعمال بحثية؛

العمل البحثي التجريبي.

معايير تقييم العمل في البحث والتطوير

  1. امتثال العمل للموضوع المذكور
  2. منطق العرض وتكوين العمل
  3. المنهج العلمي، وجود عنصر البحث
  4. توافر استنتاجات مستقلة و علاقات شخصيةللمشكلة الواردة في العمل، صحة الآراء المعبر عنها
  5. عمق الموضوع
  6. المحتوى والمنطق وحجج العرض والاستنتاجات العامة؛
  7. القدرة على التحليل مصادر متعددةواستخراج المعلومات الشاملة منها وتنظيمها وتعميمها؛
  8. القدرة على تحديد التناقضات في المواقف المختلفة، والأحكام على مشكلة الملخص، ومنحهم تقييمًا نقديًا؛
  9. وجود الموقف الشخصي للمؤلف من مجردة، واستقلالية، وأصاله، وصحة أحكامه؛
  10. القدرة على التعبير بوضوح عن أفكارك في الكتابة، والسطوع، وتصوير التعبير، والأسلوب الفردي لمؤلف المقال؛
  11. التنسيق الصحيح للعمل (هيكلة النص إلى فقرات وفقرات فرعية، وعرضه وفقًا للخطة المختارة، وترقيم الصفحات، وتنسيق الاقتباسات والمراجع، والببليوغرافيات، صفحة عنوان الكتابوما إلى ذلك وهلم جرا.)

هيكل العمل.

  1. مخطط تفصيلي يظهر فصول الصفحة
  2. الأساس المنطقي للموضوع
  3. الأسس النظرية للموضوع
  4. بيان القضية الرئيسية
  5. الاستنتاجات والتعميمات
  6. الأهمية العملية للعمل
  7. قائمة المراجع المستخدمة (5 مصادر على الأقل)
  8. الملحق (المستندات) والرسوم التوضيحية والجداول والرسوم البيانية وما إلى ذلك.

عينة من جوانب محتوى العمل

  1. الجزء التمهيدي. مبررات اختيار الموضوع:

أهميتها، وارتباطها بالحاضر، وأهميتها في المستقبل؛ - أساليب حديثة جديدة لحل المشكلة.

وجود وجهات نظر متضاربة حول مشكلة ما في العلم، والرغبة في فهمها؛

التناقض بين الأفكار اليومية والبيانات العلمية حول الشخص محل الاهتمام؛

الدوافع والظروف الشخصية التي تثير الاهتمام بهذا الأمر

  1. الجزء الرئيسي:

تقديم معلومات موضوعية حول موضوع العمل؛ - مراجعة نقدية للمصادر.

المعلومات الخاصة والإصدارات والتقييمات.

  1. خاتمة:

الاستنتاجات الرئيسية.

النتائج والأهمية الشخصية للعمل المنجز؛ - آفاق مواصلة العمل حول الموضوع.

تسجيل العمل

  1. تصميم صفحة العنوان:

اسم المؤسسة التعليمية

طبيعة العمل

معلومات عن المشرف العلمي والمستشار العلمي – سنة ومكان كتابة العمل.

  1. تنسيق الروابط للمصادر:

الإصدار المستند إلى الصفحة: في أعلى الصفحة (تحت النص الرئيسي)، أسفل رقم الحاشية السفلية المقابل، تتم الإشارة إلى بيانات إخراج المصدر ورقم المجلد ورقم الصفحة.

نسخة في الصفحة: في نص العمل، بعد الاقتباس أعلاه، يشار إلى أرقام المصادر حسب القائمة الببليوغرافية العامة والصفحات بين قوسين.

  1. تسجيل قائمة المراجع:

عنوان كتاب؛

مكان النشر؛

سنة النشر.

  1. حجم الملخص:

20 صفحة نسخة مطبوعة(تنسيق A-4)

  1. معيار الاختيار:

القدرة على تحليل المصادر المختلفة واستخلاص المعلومات الشاملة منها وتنظيمها وتعميمها؛

القدرة على تحديد التناقضات في الاختلافات في المواقف، والأحكام على مشكلة الملخص، ومنحهم تقييمًا نقديًا؛

التنسيق الصحيح للعمل (هيكلة النص في فقرات وفقرات فرعية، وعرضه وفقًا للخطة المختارة، وترقيم الصفحات، وتنسيق الاستشهادات والمراجع، والببليوغرافيا، وصفحة العنوان، وما إلى ذلك)

المواد المصاحبة (الرسوم التوضيحية والرسوم البيانية والرسومات والخرائط وغيرها).

نماذج حماية العمل (7-10 دقائق)

  1. "الكلاسيكية" - عرض شفهي يركز على القضايا الأساسية:

موضوع البحث وأهميته؛

نطاق المصادر المستخدمة والمناهج الرئيسية للمشكلة؛

حداثة العمل (دراسة المصادر غير المعروفة، طرحها نسخة جديدةوأساليب جديدة لحل المشكلة)؛ - مخرجات العمل الرئيسية .

  1. "الفرد" - يكشف طالب المدرسة الثانوية عن الجوانب الشخصية للعمل على مقال:

مبررات اختيار الموضوع؛

طرق العمل؛

الاكتشافات الأصلية والآراء الخاصة والنقاط المثيرة للاهتمام؛

الأهمية الشخصية للعمل المنجز؛

آفاق مواصلة العمل (البحث).

  1. تتضمن الحماية "الإبداعية" ما يلي:

تصميم جناح بالوثائق والمواد التوضيحية حول الموضوع وتعليقاتهم؛

عرض الشرائح ومقاطع الفيديو، والاستماع إلى التسجيلات الصوتية المعدة أثناء عملية التجريد؛

عرض أصلي مشرق لجزء من الجزء الرئيسي

المؤتمر العلمي والعملي للمدرسة

النظام الحديثيتم تنظيم التعليم بحيث يشارك الطلاب، بدءًا من المدرسة، في أنشطة المشروع المختلفة، وإجراء الأبحاث وتقديم العروض التقديمية في الأحداث مراحل مختلفة. حتى المؤتمر العلميالخامس مدرسة إبتدائيةلم يعد يبدو لا يصدق. يتيح لنا هذا النهج تحديد الاهتمامات العلمية للطلاب ويعزز فهمهم بشكل أعمق المنهج المدرسيوالاختيار الواعي للتخصص في المستقبل. بالإضافة إلى المشاركة في حدث مثل المؤتمر العلمي والعملي لأطفال المدارس، الذي نظمته مركز التعاون العلمي "إنتراكتيف بلس"، يؤخذ بعين الاعتبار عند دخول الجامعة ويمكن أن يكون كذلك ميزة كبيرة.

كيف يتم عقد المؤتمرات لأطفال المدارس؟

المؤتمر العلمي والعملي الدولي لأطفال المدارس، ويتم تناول موضوعاته واتجاهاته التخصصات المدرسية المختلفةيتم تنفيذها بهدف تهيئة الظروف الملائمة لتنمية الإمكانات الفكرية والإبداعية للطلاب.

بادئ ذي بدء، تجدر الإشارة إلى ذلك يعقد المؤتمر المدرسي بشكل غيابي. بفضل هذا، يمكن للطلاب من جميع مناطق روسيا، وكذلك من بلدان رابطة الدول المستقلة، المشاركة فيها، ولكن هذا التنسيق لا يتضمن تقديم تقرير. وبدلاً من ذلك، يقوم كل من يهتم بمؤتمر علمي عملي في الرياضيات أو مادة مدرسية أخرى بتقديم العمل من خلال النموذج.

من المهم أن يسمح المؤتمر العلمي العملي لأطفال المدارس الابتدائية بالمشاركة المستقلة للطلاب وتقديم الأعمال المكتوبة تحت إشراف المعلمين. بفضل هذا، يتيح المؤتمر العلمي لأطفال المدارس للطلاب ذوي مستويات مختلفة من المعرفة والتدريب العمل بشكل منتج ويعزز تنمية التفكير العلمي.

المؤتمر العلمي والعملي لأطفال المدارس 2019 "الماراثون المدرسي"يتم تنفيذها على عدة مراحل. ويبلغ مركز التعاون العلمي “إنتراكتيف بلس” عن بداية كل منها في اللائحة وعلى صفحات الموقع. وموضوعيا يتضمن المؤتمر العلمي والعملي في المدرسة مختلف مستلزمات المدرسة، بما في ذلك الفيزياء والرياضيات والأدب، فضلا عن التخصصات الأخرى.

الكل يعمل في إلزامييتم تدقيقها من قبل محرري مركز Interactive Plus للتعاون العلمي. إذا لزم الأمر، قد تقترح اللجنة المنظمة إجراء تغييرات معينة على نص التقرير لجعله متوافقًا مع المتطلبات. وهكذا فإن المؤتمر العلمي والعملي المدرسي يدعم دائما مستوى عالجودة المنشورات.

يتضمن مؤتمر البحث بالمراسلة لأطفال المدارس منح جميع المشاركين (سواء الطلاب أو المعلمين) الوثائق التالية:

  • شهادة تؤكد النشر في شكل إلكتروني؛
  • دليل (شهادة) يؤكد النشر في شكل إلكتروني؛
  • إذا لزم الأمر، شهادة مطبوعة للمشارك (الشهادة)؛
  • في حالة الفوز بالعمل في المسابقة العامة - دبلوم الحائز.

ملف الأعمال البحثية المقبولة للمشاركة ليس له أي قيود.يوصى باختيار الموضوع حسب اهتمامات الطالب، وكذلك مع الأخذ في الاعتبار الجامعة التي يخطط للالتحاق بها في المستقبل. على سبيل المثال، يمكن أن يكون المؤتمر العلمي والعملي في الفيزياء مناسبًا جدًا لأولئك الذين يرغبون في التسجيل في التخصصات التقنية؛ وستكون المشاركة في مؤتمر حول اللغة والأدب الروسي مفيدة عند التسجيل في العلوم الإنسانية.

مركز التعاون العلمي "Interactive Plus" هو منظمة بفضلها يصبح المؤتمر العلمي والعملي لعموم روسيا لأطفال المدارس في متناول الجميع، حيث تعود المشاركة فيه بفوائد عملية للجميع الطلاب من الصف الأول إلى الصف الحادي عشر، ومعلميهم.

يحصل كل مشارك في المؤتمر على شهادة وشهادة تؤكد نشره بشكل إلكتروني مجاناً. بناء على طلب المؤلفين، يتم إرسال شهادة مطبوعة عن طريق البريد.

يتضمن المؤتمر مرحلتين:
  • المرحلة الأولى – تقديم الطلبات والمقالات إلى اللجنة المنظمة، وتقييم الأعمال من قبل مجلس الخبراء، ونشرها على الموقع الإلكتروني للمركز.
  • المرحلة الثانية – التصويت الشعبي. وفي غضون الحدود الزمنية التي تحددها اللائحة، تتاح لأي شخص الفرصة للتعرف عليها النصوص الكاملةالأعمال واختيار الأفضل في الترشيحات المقدمة.

النسخة الإلكترونية من مجموعة نتائج المؤتمرات هي نسخة تناظرية كاملة من النسخة المطبوعة، مع تعيين UDC، BBK، علامة المؤلف، بالإضافة إلى علامة الكتاب الدولية ISBN.

متطلبات تنسيق المقال

  • تقبل الأعمال التي تتوافق مع موضوع المؤتمر حجمياً للمشاركة في المؤتمر. 3 صفحات على الأقل.
  • لغات المؤتمر: الروسية، الإنجليزية.
  • يجب إكمال العمل في محرر النصوص MS Word 2003-2016 وتحريره.

شروط الدفع

تكلفة النسخة المطبوعة (بدون التسليم)150
تكلفة تعيين رقم DOI لمقال ما200
مراجعة مخطوطة المؤلف500

تعتمد تكلفة تسليم المجموعات المطبوعة على طريقة التسليم التي تختارها. يمكننا أن نقدم لك التسليم كما